В 2021 году ожидается трехкратное повышение пенсий.

Так, после индексации в марте выплаты стали больше в среднем на 185 гривен, пишет "РБК-Украина". Однако в текущем году будут произведен перерасчет в различных категориях пенсий, а также увеличены доплаты.

Первое увеличение пенсионных выплат работающим пенсионерам произойдет в апреле. На повышение могут рассчитывать пенсионеры, которые продолжают работать в течение 24 месяцев после официального назначения пенсии.

Автоматически выплаты пересмотрели в индивидуальном порядке для пенсионеров, которые не работают и которым уже исполнилось 65 лет.

Если у мужчин есть 35 лет стажа, а у женщин 30 лет, их пенсия должна быть не меньше чем 2400 гривен - 40% от минимальной зарплаты.

В декабре эти выплаты повысят еще на 200 гривен, так как повысится заработная плата - она будет установлена на уровне 6500 гривен.

С 1 июля будет повышен минимальный прожиточный минимум для нетрудоспособных - вместо 1769 гривен они получат 1854 гривны.

Также будут увеличены такие надбавки к пенсиям:

  • надбавка за стаж сверх нормы;
  • надбавки и повышение участникам и инвалидам войны;
  • надбавки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
  • пенсии за особые заслуги.

Пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет, у которых есть необходимый стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и более), будут получать пенсии в размере 2500 гривен и дополнительную ежемесячную надбавку в 400 гривен - всего 2900 гривен. Сейчас только пенсионеры старше 80 лет получают надбавку в 500 гривен ежемесячно, независимо от стажа.

С 1 декабря повысят прожиточный минимум для нетрудоспособных до 1934 гривен. Минимальная пенсия увеличится до 1934 гривен и будет произведен еще один перерасчет надбавок и доплат.

Ранее Hyser писал о том, что в Министерстве социальной политики напомнили пенсионерам об изменении порядка получения пенсий.

Также Hyser сообщал, что украинцам назвали стоимость одного года стажа в 2021 году.

Напомним, что в Минсоцполитики подсказали украинцам, как рассчитать размер своей будущей пенсии.