Россия продолжает наращивать силы на российско-украинской границе

Россия активно перебрасывает войска и военную технику к границам Украины. В Пентагоне заявили, что на данный момент концентрация войск РФ на украинской границе больше, чем в 2014 году, когда начался конфликт. Об этом информирует издание APF.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что численность российских военных гораздо больше того, что наблюдалось в 2014 году.

"Это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года, которое привело к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Оно точно больше, чем в 2014 году", - отметил он.

В Пентагоне отмечают, что Россия на этом не останавливается и продолжает перебрасывать войска. В то же время Кирби не озвучил точное количество российских военных возле украинской границы. Отмечается, что по словам представителей РФ, целью переброски сил являются учения, однако в США ставят такое объяснение под сомнение.

Стоит напомнить, что бывший советник президента РФ Владимира Путина, Андрей Илларионов рассказал, когда произойдет нападение России на Украину. По его словам полномасштабное наступление не произойдет в ближайшее время поскольку Путин еще копит силы на границе, которые необходимы для атаки. Илларионов считает, что для полномасштабного наступления глава Кремля задействует куда больше ресурсов и сил, чем находится на границе с Украиной сейчас.

В то же время первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что нападение РФ несет опасность не только для нашей страны, но и для других государств. Он отметил, что напав на Украину Россия столкнется с серьезным сопротивлением и в дальнейшем конфликт может перерасти в Третью мировую войну.

Ранее портал Hyser сообщал, что президент РФ Владимир Путин отправил в Черное море почти два десятка военных кораблей.

Также наш портал информировал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина полностью готова к наступлению России и даст отпор агрессору.

Напомним, что Министр обороны Украины рассказал, с какой стороны Российская Федерация нанесет первый удар по нашей стране.