В британской королевской семье большое горе - в пятницу, 9 апреля, на 100 году жизни не стало принца Филиппа, супруга королевы Eлизаветы II. До своего юбилея герцог Эдинбургский не дожил несколько месяцев, 10 июня ему бы исполнилось ровно 100 лет.

Елизвета ІІ и принц Филипп. Скриншот с видео на Youtube

О трагедии сообщила пресс-служба Букингемского дворца. Отмечается, что Филипп ушел из жизни утром 9 апреля в Виндзорском замке.

"С глубоким прискорбием Ее величество королева объявила о смерти своего любимого мужа, его Королевского высочества, принца Филиппа, герцога Эдинбургского", — говорится в сообщении.

Королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает утрату...

Скриншот с Twitter

Дальнейшие сообщения будут сделаны позже. Сайт монархов – будет временно недоступен.

Во Дворце подчеркнули, недомогание герцога не было связано с COVID-19.

Известно, что в начале 2021 года принц Филипп был госпитализирован и провел в больнице около месяца. Тогда сообщалось, что госпитализация — это мера предосторожности, которую приняли его лечащие врачи, поскольку герцог почувствовал недомогание.

Позже супруга королевы перевели в больницу Святого Варфоломея, где его продолжили лечить от инфекции, а также сделали операцию на сердце.

В середине марта принца Филиппа выписали из больницы и он вернулся в Виндзорский замок.

Елизвета ІІ и принц Филипп. Скриншот с видео на Youtube

В декабре 2016 года принц Филипп побил рекорд долголетия среди мужчин, происходящих от королевы Виктории.

Стоит отметить, что принц Филипп сложил с себя королевские обязанности в 2017 году. В тот же год принц Филипп и королева Елизавета II отпраздновали 70-летнюю годовщину свадьбы.

Принц Филипп прожил длинную и интересую жизнь. Он был опорой и поддержкой для своей супруги Елизаветы II.

У королевы Елизаветы II и принца Филиппа четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, Анна, принцесса Великобритании, Эндрю, герцог Йоркский, и Эдуард, граф Уэссекский.

Ранее "Нyser" писал о том, что умерла двоюродная сестра королевы Елизаветы II леди Мэри Колман.

Также наш портал сообщал, из жизни ушел известный львовский ученый и изобретатель Зенон Готра.

Напоминаем, 6 марта в возрасте 94 лет умер гениальный голландский инженер Лодевейк (Лу) Оттенс, придумавший аудиокассету.