В Пенсионном фонде отчитались о серьезных утерях средств

Коронавирусная инфекция и связанный с ней карантин серьезно ударили не только по украинским предпринимателям, но и по государству. Поскольку физических лиц-предпринимателей и других самозанятых граждан пришлось освободить от выплаты социального взноса на время усиленного карантина, Пенсионный фонд Украины недополучил 4 миллиарда гривен. Об этом информационному порталу "РБК-Украина" рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

Лазебная рассказала, что в ее Министерстве разработали карту социальных групп, чтобы иметь четкое понимание того, кому и чем помогает Минсоцполитики. На основе этой карты получилось понять, кто в помощи нуждается сильнее, а кого в новые программы социальной поддержки можно не включать.

В качестве примеров Лазебная привела физлиц-предпринимателей, которые остановили деятельность, однако не смогли получить помощь в центрах занятости. Для таких категорий граждан в Министерстве социальной политики разработали социальную программу помощи на детей.

Помимо этого, в Минсоцполитики приняли решение о том, чтобы освободить предпринимателей первой и второй категории, а также остальных самозанятых украинцев от выплаты социального взноса, одновременно насчитав им периоды невыплаты в страховой стаж.

Со стороны Министерства это было осознанным решением, там понимали, что дополнительных средств в Пенсионный фонд Украины не поступит. В результате этот обошлось ПФУ в 4 миллиарда гривен, однако это, по словам Лазебной, не главное.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 31 марта в Украине окончится действие ограничения цены на кубометр газа, которое правительство установило в феврале текущего года. Стало известно, какие поставщики уже подняли цены.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы с нетерпением ожидают, когда поставщики газа опубликуют годовые тарифы, чтобы понять, на какой размер субсидий они смогут рассчитывать.

Также "Hyser" писал, что украинское правительство продолжает повышать пенсионные выплаты, в связи с чем с одним из повышений работающие пенсионеры столкнутся уже 1 апреля текущего года.