Через неделю наступает светлых праздник Пасхи и даже если вы не соблюдали пост, то еще можно успеть - неделя-то Страстная, самая строгая в плане поста.

Наши предки по дням расписали, как правильно поститься и готовиться к празднику.

Как говорят священники, тем, кто знает и любит богослужение, нельзя пропустить воскресных служб и последних дней страстной седмицы от Великого Четверга до Великой Субботы и, конечно, самой пасхальной заутрени и литургии. "И вообще всем важно просто прочитать Евангелие, хотя бы самое маленькое – от Марка, не торопясь, вдумчиво. Чтобы пройти со Христом и его учениками весь его путь от начала служения до Воскресения".

Православный отец говорит, что для каждого православного человека особые воспоминания, которым посвящены дни Страстной седмицы, и богослужения этих дней дают возможность хоть немного прикоснуться к церковной памяти и подготовить себя к Пасхе. То же самое касается и поста: весь вопрос в том, ради чего поститься.

В понедельник нужно навести порядок в доме. Также в этот день необходимо вспомнить тех, кто в вас нуждается. В течение всей недели нужно успеть помочь в подготовке к светлому празднику Пасхи престарелым родственникам и всем ближним, кому нужна ваша помощь.

Во вторник важно закончить отложенные дела. Закупить продукты для праздничного стола и приготовить подарки. Это не обязательно что-то дорогое, важнее внимание.

В среду нужно покрасить яйца и испечь куличи.

В четверг, который называют еще "чистым четвергом", все мирские дела должны быть уже закончены, чтобы потом ничто не отвлекало нас от проживания важных с духовной точки зрения событий. Кроме того, в этот день или еще лучше в сам день праздника Пасхи нужно исповедаться и причаститься.

В Великую Пятницу вспоминаются страдания Спасителя и его крестная смерть. На утрене читаются двенадцать евангельских фрагментов об этих событиях. В этот день устав предписывает самый строгий пост: полное воздержание от пищи до захода солнца, «до звезды».

В субботу уже не нужно заниматься домашними делами и готовить. В этот день нужно побыть в тишине. Кроме посещения церкви, в этот день можно почитать. В субботу уже совсем другое настроение церковных служб. Возможно, именно поэтому в этот день уже идет подготовка к празднику: после утренней литургии освящают куличи и яйца.

В воскресенье самое важное в день Светлого Христова Воскресения – это прийти в храм и посетить Пасхальную службу.

Ранее Hyser писал о том, что несмотря на то, что с начала весны прошел почти месяц, потеплеет не скоро.

Также Hyser сообщал, сколько будут отдыхать украинцы в следующем месяце.

Напомним от каких самых доступных продуктов питания, необходимо отказаться, если вы соблюдаете Великий Пост в период с 15 марта по 1 мая.