Врачи объяснили разницу между утренним и вечерним душем

Прием душа это одна из элементарных гигиенических процедур, которую человек делает на ежедневной основе. Примечательно, что некоторые люди предпочитают принимать душ с утра, а другие вечером, перед сном. Врачи рассказали, чем отличается душ в разное время суток и когда же его принимать. Об этом пишет портал siberianhealth.
Специалисты утверждают, что утренний прием душа будет полезным для людей, которых ждет напряженная неделя в плане творческой и интеллектуальной деятельности. Душ перед уходом на работу или учебное заведение дает возможность организму расслабится за счет активизации альфа-волны. Состояние можно сравнить с тем, которое наблюдается при медитации либо аэробных нагрузках. В ходе приема душа альфа-ритмы усиливаются, что позволяет избавиться от напряжения и "перезагрузиться". Также врачи подчеркивают, что утром в крови человека присутствует минимальное количество тромбоцитов. Поэтому, в случае пореза при бритье лица или тела, кровотечение остановится быстрее.
Вечерний душ также несет пользу для организма. Во-первых, резкий перепад температуры тела, который происходит после того, как человек выходит из теплого душа, является естественным стимулятором сна. Дерматологи отмечают важность вечернего приема душа, поскольку он позволяет избавиться от пыли, скопившиеся на коже за день. Врачи считают, что в случае отказа от душа в вечернее время, грязь забьет поры и спровоцирует кожные высыпания. Отмечается, что ночью деятельность сальных желез человека тормозится, поэтому принимать душ с утра необязательно. Будет достаточно обычного умывания.
Врачи отмечают, что решение о том, когда принимать душ, каждый человек должен принимать индивидуально. Если днем предстоит важная рабочая встреча или важный экзамен, то душ с утра поможет собрать мысли в кучу и расслабится. Если у человека проблемная кожа, с высыпаниями, то душ лучше всего принимать перед сном.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики назвали продукты, которые защищают от онкологических заболеваний.

Также портал Hyser информировал, что врачи назвали симптомы, которые сигнализируют о раннем сердечном приступе.

Кроме того портал Hyser писал, что врач назвал напиток, который приведет давление в норму.