Врач дал ценные советы

По статистике, именно от сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего умирают украинцы. В последние годы участились случаи, когда у молодых людей внезапно случается инфаркт. Медик назвал причину, почему инфаркт стал "молодеть", информирует from-ua.com.

Еще более печальные данные предоставляет Всемирная организация здравоохранения - 18 млн людей во всем мире ежегодно умирают от болезней сердца. При этом, медики уверяют, что в 80% случаев преждевременные инфаркты можно было предотвратить.

Врач-кардиолог Юрий Конев перечислил все причины, почему такое заболевание стало чаще возникать у молодых людей.

Первая и главная причина - неправильное питание. Не секрет, что молодежь любит питаться фастфудом, а такую еду сложно назвать полезной.

Именно от нездорового питания и возникают нередко сердечно-сосудистые заболевания. Кардиолог советует придерживаться средиземноморской диеты, поскольку она является лучшей профилактикой образования атеросклероза.

Врач также советует следить за тем, чтобы человек в сутки употреблял в еду как минимум 400 грамм зелени, овощей и фруктов.

Также еще одной причиной возникновения инфаркта может стать малоподвижный образ жизни. С такой проблемой можно бороться ежедневными зарядками либо физическими нагрузками в спортзале. Любой вид активности пойдет организму лишь на пользу. К тому же, соблюдение правильного питания и регулярный спорт избавят от лишних кило.

Немаловажную роль еще и играет нарушение режима сна и отдыха. Несмотря на молодой возраст, все же следует выработать привычку ложиться вовремя спать, ведь организму нужен полноценный отдых.

Специалисты в один голос говорят о том, что нельзя ложиться спать и просыпаться в один и тот же день. Это значит, что человек должен засыпать до 12 часов ночи.

В ночное время как раз и происходит выработка "плохого" холестерина, который и является одной из причин появления атеросклероза.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи советуют чаще налегать на эти 7 продуктов, чтобы укрепить сосуды и сердечную мышцу.

Также мы писали, что специалисты назвали простое блюдо, которое укрепляет сердце.

Напоминаем о том, что эксперты посоветовали, сколько можно чашек кофе пить в день для здоровья сердца.