В Украине могут сократиться пенсии в 1,5 раза

В правительстве уже в 2021 году планируют запустить пенсионную реформу, что в свою очередь позволит ввести накопительную систему пенсий, которая будет существовать параллельно с действующими выплатами. Если же накопительная пенсионная система не будет введена, то размер пенсий в стране сократиться в полтора раза. Такое заявление сделала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная на Пенсионном форуме.

Министр отметила, что такие показатели очень просто объясняются: пенсии получают 11,2 миллиона украинцев, а взносы оплачивают 13,2 миллиона работников. Она подчеркнула, что много украинцев работают в "тени" и не показывают государству свои доходы, поэтому ПФУ не наполняется средствами.

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев заявил, что уже к 2030 году украинцы будут получать пенсии в 1,5 раза меньше. По его словам это произойдет из-за усиления демографического кризиса в Украине. Он отметил, что в стране постоянно растет количество пенсионеров, а прирост численности населения очень низкий. Глава НКЦБФР отметил, что размер пенсионных выплат зависит от количества работающих украинцев из зарплат которых идут отчисления. Поэтому чем больше пенсионеров, тем меньше пенсия первого уровня.

К слову, если в Украине все-таки заработает накопительная система пенсий, то украинцам придется ежемесячно откладывать на специальный счет 4% от заработной платы. При этом в правительстве подчеркивали, что эта сумма может быть и выше, если украинец может позволить себе откладывать больше, то он может это сделать. После ухода на заслуженный отдых украинцам будут выплатить две пенсии: по солидарной системе и те средства, которые откладывались.

Ранее портал Hyser информировал, что не все пенсионеры получат доплаты после индексации пенсий в марте.

Также портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде отчитались о финансировании пенсий февраля.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в Украине пенсионный возраст мужчин и женщин станет одинаковым.