Сурок Тимка предсказал вероятную дату наступления весны в Украине.

Ежегодно 2 февраля на биостанции в Гайдарах отмечают День сурка, что является важным событием для всех украинцев. В этот день по подведению сурка делают прогноз погоды. Таким образом, на Харьковщине уже расшифровали прогноз сурка Тимки III, пишет "Униан".

Украинцев обрадовали ранней весной, фото: YouTube

Согласно его прогнозу, весна в этом году придет в страну рано, а именно примерно через недель шесть. Об этом рассказала Надежда Токарская, которая и потревожила Тимку в его домике.

Между тем, прогнозу четвероного синоптика большинство склонны верить, но подтвердится ли он в этот раз, увидим через указанных шесть недель, когда и должно если что прийти тепло. Данный прогноз на весну Тимка III сделал накануне, 1 февраля.

Четвероногий синоптик спрогнозировал весну через 6 недель, фото: Украинская правда

К слову, в Украине Тимка является не единственным пушистым синоптиком, ведь еще есть галицкая бабачиха Маруся, которая живет во Львовском детском эколого-натуралистическом центре. Прогноз погоды она начала предсказывать в 2016 году, заменив на этой "должности" предшественников.

Правда, в отличие от Тимки, Марусю будят 15 февраля - на Сретение Господне. В связи с этим, от нее прогноза стоит ждать не раньше этого срока. Любопытно, когда она предскажет приход весны, и будет ли ее дата совпадать с Тимкиной.

Стоит отметить, что тепло радует украинцев и зимой. Например, даже сегодня, 3 февраля, выдался достаточно теплый день на всей территории Украины.

Ранее Hyser писал, что Украину ждут небывалые "температурные качели", сначала рекордно потеплеет, потом ударят дикие морозы.

Также наш портал сообщал, что синоптики обрадовали прогнозом на ближайшие дни.

Напоминаем, что украинцам назвали дату самых сильных морозов в феврале.