По-видимому, Covid-19 пришедший в Украину в 2020 году, не покинет территорию нашей страны и в наступающим 2021. В новогодние праздники, правительство, для предупреждения дальнейшего распространения коварного заболевания, ведет переговоры о закупке вакцины "Синовак". Планом предусматривается бесплатная вакцинация всего населения Украины. На очередном брифинге об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Об этом пишет "Obozrevatel".

На очередном брифинге Максим Степанов поделился актуальной информацией про грядущую всеобщую вакцинацию жителей Украины. Интервью, данное журналистом, состоялось сегодня, 31 декабря, в последний день уходящего года.

Как известно, ответственные за закупку препарата у компании "Синовак" будут осуществлять закупку за средства налогоплательщиков. Однако эта вакцина будет не единственной, купленной за государственные деньги, рассказал Максим Степанов.

По мнению Максима Степанова, все препараты, купленные государством и предназначенные для вакцинации, будут применяться совершенно бесплатно. Эта стратегия была разработана под личным контролем президента Украины Владимира Зеленского министерством здравоохранения.
При этом, для всех слоев населения должен быть обеспечен свободный доступ к вакцине, убежден Максим Степанов.

Также Максим Степанов пояснил, что в правительстве не хотят ограничиваться только китайским производителем "Синовака".

Сейчас уже активно проходят переговоры с другими компаниями, производящими вакцину. Минздрав находится на последней стадии заключения договора с ведущими производителями вакцины от коронавируса.

Кстати, по данным украинских врачей инфекционистов, на территории нашей страны распространены несколько вариантов COVID-19, чья генетическая линия прослеживается из Китая.

Ранее Hyser писал, как долго жители Украины будут соблюдать масочный режим.

Также портал писал, что в январе население Украины может столкнуться с более жестким карантином, чем обещали ранее.

Напоминаем, какие осложнения могут ожидать переболевших коронавирусной инфекцией.