В Министерстве здравоохранения Украины назвали приблизительные сроки, когда пандемия коронавируса пойдет на спад.

Украинцы мечтают о том, чтобы карантин закончился и можно было вернуться к нормальной жизни. Однако, этого не произойдет, пока число заражений COVID-19 не начнет снижаться.

Глава МОЗ рассказал, когда пандемия коронавируса пойдет на спад, скриншот видео: www.youtube.com

В МОЗ рассказали, что пандемия коронавирусной инфекции пойдет на спад ближе к апрелю, когда большая часть населения Украины переболеет ковидом:

"Коллективный иммунитет достигается двумя путями: или это вакцинация, которая должна составлять не менее 70-80%, или когда люди переболеют. Я оптимист, поэтому мне кажется, что все же с апреля должно быть легче… И плюс начнется вакцинация", – отметил глава Минздрава Максим Степанов.

Как известно, Украина должна получить первую партию вакцины от COVID-19 уже в феврале 2021. В первую очередь вакцину получат медсотрудники, военнослужащие, люди в зоне риска.

«Планируем начать вакцинацию врачей уже в феврале. С марта мы получим первый миллион доз вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX» - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Около 4 миллионов украинцев получат вакцину бесплатно.

К слову, ежедневно в Украине фиксируют около 12-15 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Хотя эта цифра и очень большая, все могло быть намного хуже. Тем не менее, правительство смогло сдержать резкое увеличение числа больных, тем самым удалось избежать коллапса системы здравоохранения. Теперь для Украины очень важно подготовится ко второму локдауну, который запланирован на январь месяц - с 8 по 24 января.

Ранее на портале «Hyser» сообщалось о том, что Шмыгаль ответил украинцам, когда ждать конца карантина в Украине.

Также портал писал о том, что, за неправильное ношение масок будут наказывать еще жестче, штраф составит минимум пять тысяч гривен.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что украинцам рассказали, какие ограничения вступают в силу 19 декабря 2020.