Украинцев предупредили о подорожании некоторых продуктов.

Накануне Нового года стоит ожидать роста цен на основные виды продуктов – хлеб, муку и овощи. При этом в начале ноября овощи можно обрести гораздо дешевле, чем год назад. Правда гречка и сахар наоборот взлетели в цене, пишет "Сегодня".

К концу года эти продукты резко подорожают, фото: городской портал Чернигова

Данные Госслужбы статистики свидетельствуют о том, что инфляция в Украине за год составила всего 2,3%. Однако почему-то хлеб и многие крупы за год выросли в цене почти в 10 раз в отличие от инфляции. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что в этом вопросе сыграла большую роль как экономическая, так и спекулятивная причина.

В частности, под экономической подразумевается рост зарплат, что и могло сказаться на подорожании хлебобулочных изделий. На данный момент стоимость хлеба зависит от самого производителя и от того, какая цена по карману покупателю. С бакалеей все так же, за исключением гречки – ее предложение в этом году небольшое из-за отсутствия импорта.

Скриншот

Овощи же более сейчас приемлемы по цене, так как стали на 25-50% ниже, по сравнению с концом октября-начало ноября прошлого года. Так, по адекватной цене можно приобрести лук, свеклу и картофель. Кроме того, яблоки тоже подешевели, причем на 23%.

В этом случае все из-за недостаточного количества оборудованных овощехранилищ и урожайности при том, что овощи и корнеплоды уродили в этом году знатно.

Скриншот

Но, через месяц нужно быть готовыми к подорожанию овощей на 20-30%, муки на 5-7% (0,7-1 грн/кг), хлеба на 10-12% (2,5-4 грн/кг). В то же время сахар должен подешеветь на 15-20% (2,5-3,5 грн/кг).

Ранее Hyser писал, что эксперты предупредили о скором дефиците популярных продуктов и скачке цен.

Также наш портал сообщал, что в Украине рекордно подорожает самый популярный продукт.

Напоминаем, что в Раде назвали новую цену на пачку сигарет.