В мире существует большое количество видов каш и каждая из них полезна по-своему.

В их списке ячневая каша, которая имеет целый ряд полезных свойств, пишут росСМИ.

Данная каша получается методом дробления зерна, предварительно освобожденного от цветочных пленок и плодовых оболочек. В ее списке полезных свойств:

1) улучшение зрения;

2) замедление старения;

3) нормализация деятельности сердечно-сосудистой системы;

4) снижение сахара;

5) снижение уровня стресса;

6) борьба с токсинами.

Ячневая каша, фото: cikavopro.com

В ячневой крупе содержится бета-каротин, фосфор, трипофан, стимулирующий выработку гормона серотонина, а также целый ряд витаминов.

Но существует категория людей, которые должны исключить ячневую кашу из своего рациона. Это люди, у которых существует непереносимость глютена или каких-либо других компонентов данного продукта, а также с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чтобы приготовить данную кашу, необходимо стакан ячменя залить 800 мл воды, добавить 0,5 чайной ложки соли и 40 грамм сливочного масла. Также потребуется предварительно обжарить крупу на сухой сковороде в течение 10 минут регулярно помешивая ее.

После этого в кастрюлю для варки наливают воду, солят, ставят на огонь, а затем добавляют туда поджаренную крупу.

Варить ее нужно на небольшом огне минут 20. То, что блюдо готово, будет понятно, когда выкипит вся вода. Для вкуса можно добавить в ячневую кашу кусочек сливочного масла. Также прекрасно дополнят это блюдо овощные салаты.

В Швеции крупу используют как засыпку в суп, а плющеную крупу порой применяют как элемент мюслей и гранол, столь популярных в качестве завтрака в наше время. Наибольшую распространённость приписывают странам Скандинавии и России.

Ранее "Hyser" писал о том, что эта каша моментально высасывает кальций из организма.

Также "Hyser" сообщал, что эта каша быстрее любых таблеток понижает давление.

Напомним, что эти продукты лучше любых антидепрессантов подарят счастье.