Этой осенью украинцам будут назначать субсидии по новым правилам. Что изменилось, и кого лишат субсидии, читайте ниже.

Как отметили в пресс-службе Минсоцполитики, назначение субсидии зависит от нескольких критериев, которые касаются материального благосостояния соискателя льгот. Самым главным критерием в этом вопросе является площадь жилья.

"Норма жилья, на которую назначается субсидия, на домохозяйство с человека составляет почти 49 кв. м, и 13,65 - на каждого следующего человека. То есть, на семью из трех человек - около 75 кв. В прошлый отопительный период в Украине было около 450 тыс. домохозяйств, которые получают субсидию на сверхурочную площадь", - говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, субсидия на сверхнормированную площадь назначается только в том случае, если в домохозяйстве проживают неработающие нетрудоспособные люди. В таких случаях субсидия, как и в предыдущие отопительные сезоны, будет начислена автоматически, на основе информации о составе домохозяйства и о социальном статусе его членов, в том числе и на сверхурочную жилплощадь.

В противном случае люди, у которых есть сверхурочная жилплощадь лишатся субсидии.

Стоит отметить, что при назначении субсидий не учитываются жилые помещения, находящиеся в общей долевой или общей собственности, или расположенные в сельской местности и полученные по наследству.

С каждым годом получить субсидию становится все сложнее, а на ее начисление может претендовать все меньше граждан. Государство продолжает отслеживать случаи незаконного получения субсидий и бороться с этим явлением.

Как сообщалось ранее, украинцам рассказали, владельцы каких машин не могут претендовать на субсидию.

Hyser также писал, что украинцам рассказали, как получить соцпомощь на похороны пенсионера.