Если верить подсчетам Генерального штаба Вооруженных сил Украины, то по итогам 95 дней боевых действий на территории Украины подразделениям ВСУ удалось сбить и уничтожить 174 российских вертолета, а также 207 самолетов. Один из пострадавших экземпляров и вовсе был уникальным.

Так, стало известно, что украинские военные сбили редкий вертолет Ми-35МС стоимостью около $36 млн. От него после крушения остались лишь обгоревшие обломки, сообщает в своем телеграм-канале военный эксперты и блогер Роман Бочкала.

"Украинские военные завалили уникальный Ми-35МС с автоматом перекоса, как у ударного Ми-28", - написал он, однако ни точное место, ни время крушение эксперт не назвал.

Известно, что Ми-35МС – это вертолет связи и управления, предназначенный исключительно для VIP-перевозок. Он был разработан для российского военного командования и стоит около $36 млн.

Вертолет является глубокой модернизацией вертолета "Ми-24В" и обладает усовершенствованным автоматом перекоса несущего винта. Автомат перекоса, который отмечает Бочкала, обеспечивает управление горизонтальным и вертикальным перемещением вертолета, а также его наклоном по крену и тангажу.

Для этого автомат периодически изменяет угол установки каждой лопасти винта в зависимости от того, где лопасть оказывается в определённый момент времени в ходе вращения винта как целого.

Отметим, что официальной информации о сбитом вертолете пока не поступало.

Читайте также:

В России по радио два часа звучал гимн Украины и украинские песни.

Готовы к бунтам: военные РФ собираются расстреливать своих генералов.

Это Россия: слепому россиянину, у которого ДЦП, прислали повестку в военкомат.