Последний месяц осени несет с собой ряд важных праздников.

Больших церковных (двунадесятых) православных дат в ноябре нет. Их отсутствие компенсируют поминальные родительские субботы, которых в ноябре насчитывается две — это Дмитровская и Михайловская субботы.

Также в конце ноября начинается Рождественский пост – второй по важности и продолжительности после Великого поста.

Постные дни в ноябре 2022 года будут в первые четыре недели по средам и пятницам. Они выпадают на 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23 и 25 числа.

Итак, согласно церковному календарю на ноябрь, самыми важными праздниками в этом месяце являются:

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери. В этот день нужно пойти в храм и помолиться этой знаменитой иконе Божьей Матери. У нее следует попросить защиты для себя и своих близких.

Кстати, стается, что именно до этой даты важно было закончить любое строительство, а мужчин, возвращавшихся с работы или заработков встретить пышным столом.

А еще говорят, что брак, заключенный 4 ноября, сулит счастливую гармоничную жизнь и достаток.

5 ноября — Поминальная Дмитровская родительская суббота. Изначально этот день был предназначен для поминовения воинов, павших в Куликовской битве, но постепенно Дмитровская родительская суббота стала общим поминальным днем. 5 ноября Церковь призывает всех верующих объединятся в молитве за усопших.

9 ноября — день преподобного Нестора Летописца Печерского - – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. В этот день в Украине отмечается праздник – День украинской письменности и языка.

Своими трудами Нестор Летописец призывал относиться к истории как проявлению промысла Божиего и любить чтение святых отцов: "Великая бывает польза от учения книжного, книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание… тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами".

19 ноября — Михайловская поминальная суббота. Накануне этой родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом "парастас". В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее – общую панихиду.

21 ноября — день собора Архистратига Михаила и других Небесных Сил бесплотных. Среди мирян 21 день ноября по простому называют Михайловым днем.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

26 ноября — день Святого Иоанна Златоуста. Это один из самых любимых православных святых, он оставил после себя богатое духовное наследие. Среди его трудов - и проповеди, и ряд молит, и толкования на Священное Писание.

Святому Иоанну Златоусту молятся, когда дети долго не начинают говорить, а также об успехах в учёбе, овладении новыми знаниями и навыками, об избавлении от смятения и душепагубных помыслов и об исцелении от различных болезней.

28 ноября — начало Рождественского поста. Церковь учит, что этот пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божия.