Уже больше 9 месяцев прошло с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину. За это время на международной арене ясно проявились настоящие друзья нашего государства, которые тратят миллиарды долларов из собственных бюджетов для того, чтобы помочь украинскому народу в войне с путинской Россией. В их числе и Германия.

Так, с 24 февраля 2022 года Европейский Союз выделил 16,2 млрд евро на помощь Украине, в том числе Великобритания 6,7 млрд евро, а Германия 3,3 млрд евро. При этом ФРГ на днях дала обещание предоставить Украине еще большее количество вооружений и боеприпасов. Кроме того страны ведут переговоры по поставкам современных танков.

Об этом в интервью Welt am Sonntag заявил посол Украины в Германии Алексей Макеев. Дипломат говорит, что Киев срочно нуждается в зенитных системах, самоходных гаубицах и боеприпасах.

"В прямых переговорах нас заверили, что будет больше оружия и больше боеприпасов. Какие именно – мы объявим вместе в нужное время", – отметил Макеев.

Алексей Макеев добавил, что не хочет оказывать дипломатическое давление на правительство Германии, однако призвал Германию быстрее доставить то, что у нее есть, "потому что у нас нет времени дольше ждать оружия".

На передовой срочно требуются дополнительные зенитные системы, самоходные гаубицы и боеприпасы, сказал он в интервью, опубликованном в воскресенье.

"Кроме того, Marder (боевые машины пехоты – ред.) и боевые танки Leopard. Однако решение об этом лежит на правительстве Германии", - сказал посол.