Сливочное масло - это неотъемлемый продукт в кулинарии, применяемый в различных приготовлениях, начиная от приготовления пищи и заканчивая выпечкой.

Однако в Украине часто возникает проблема подделок, когда производители нарушают основные стандарты качества.

Давайте рассмотрим, как понять, что с маслом что-то не так, и как провести проверку на его подлинность.

Качественное сливочное масло, полученное из коровьего молока, должно иметь приглушенный желтовато-белый оттенок. Белое масло, хотя и допустимо при использовании козьего молока, в других случаях может свидетельствовать о подделке. Отметим, что натуральное масло, произведенное из молока, собранного с весны по осень, обладает более насыщенным желтым оттенком, благодаря каротину, который животные получают из свежей травы. Нехотя добавление искусственных красителей придаст продукту яркость, такие практики могут считаться недобросовестными.

Цвет масла следует рассматривать внимательно: он должен быть однородным, без видимых полос.

К тому же, качественное масло не должно иметь ярко выраженного запаха, а наличие слишком насыщенного аромата может свидетельствовать о добавлении ароматизаторов и заменителей вкуса.

Чтобы провести проверку качества масла, можно использовать несколько методов:

  1. Заморозка: Заморозьте масло и попытайтесь нарезать его ножом. Настоящее масло будет крошиться и ломаться, в то время как поддельное будет поддаваться ножу.

  2. Водный тест: Залейте кипятком масло и дождитесь полного растворения. Качественное масло придаст воде молочный оттенок и образует пленку молочного жира, в то время как поддельное может проявить другие характеристики.

  3. Морозильный тест: Поместите масло в морозильник. Настоящее масло создаст на поверхности капли воды и может изменить цвет, становясь более желтым.

  4. Жарка: Бросьте кусочек масла на разогретую сковороду. Настоящее масло будет пениться и выделять аромат молока, в то время как поддельное может растекаться и пригорать, что может быть признаком наличия пальмового масла.

  5. Тест с водкой: Залейте кусочек масла горячей водкой. Если водка станет насыщенно желтой, это может свидетельствовать о наличии искусственных красителей в масле.

Эти простые проверки могут помочь вам удостовериться в качестве приобретаемого масла и избежать возможных подделок.

Читайте также: