Запорожская АЭС в украинском Энергодаре - самая крупная атомная электростанция в Европе. С 4 марта 2022 года она находится под российской оккупацией. Более того, российские войска используют ЗАЭС как свою военную базу и в качестве щита от украинских атак. Об этом говорят не только эксперты, но и сам Президент Украины Владимир Зеленский.

Россия использует Запорожскую атомную электростанцию как "оружие" во время своего вторжения в Украину.

Захватчики ставят под угрозу безопасное функционирование станции, используя ее в качестве базы своей военной техники и точку для ведения обстрелов по подконтрольным украинскому правительству территориям.

В случае крушения на ЗАЭС мир столкнется с радиоактивным заражением, которое в шесть раз превышает последствия аварии в Чернобыле. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью каналу ABC News .

"Как видите, они (российские оккупанты. – Ред.) заняли нашу атомную станцию, шесть блоков. Самая большая в Европе. Это означает шесть Чернобылей, это означает наибольшую опасность в Европе – это ядерное оружие", — сказал Зеленский в ходе беседы с журналистом. .

Он также подчеркнул, что Украина настаивает на полной демилитаризации самой большой АЭС в Европе.

"Военных не должно быть. На территории не должно быть военной техники. И не должно быть работников атомной станции, которые... окружены людьми с огнестрельным оружием", - добавил Зеленский.

Читайте также:

Готовьте свитера: в Украину идут первые заморозки. Когда ожидать

Крах России: военную технику уже продают в интернете. За сколько можно купить гордость Путина

Кара небесная: в России начнется эвакуация людей из-за мощного тайфуна. Такого еще не было