Новый вид коронавирусной инфекции "Дельта" продолжает охватывать все новые регионы Украины.

На данный момент эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Большинство областей находятся в "красной" зоне и придерживаются строгих карантинных ограничений. Все усугубляется еще и тем, что вирус продолжает мутировать, поэтому бороться с ним становится еще сложнее. Об этом сообщает Telegram-канал "ЧП Украина".

Врачи рассказали, где новый подвид штамма Дельта набирает обороты, фото: YouTube

Главный санитарный врач в Одесской области Виталий Гончаров рассказал, где уже был обнаружен новый штамм "Дельты". Так, он уже проявил себя в Одесской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской, Херсонской областях.

При этом Гончаров отметил, что о свойствах нового варианта "Дельты" пока известно мало. В первую очередь стоит отметить его симптомы: высокая температура, которая может держаться больше 10 дней, тошнота, провоцирующая потерю аппетита и снижение веса, а также сухой кашель. Вместе с тем у инфицированных порой может появиться боль в спине, диарея, головная боль, затрудненное дыхание даже при нормальной сатурации.

Главный санитарный врач в Одесской области Виталий Гончаров рассказал, чем опасен новый вид коронавируса, фото: Украинская правда

В случае проявления любых подозрительных симптомов специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачам. Это поможет быстро определить причину плохого самочувствия и подобрать подходящее лечение.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине планируют усилить карантин и уже известно, кого заденут ограничения.

Также наш портал сообщал, что Виктор Ляшко рассказал, когда области начнут выходить из "красной" зоны.

Напоминаем, что была названа самая безопасная вакцина от коронавируса.