Чеснок имеет свойство быстро портиться. Но опытные хозяйки знают секреты, которые помогут сохранить внешний вид, вкусовые качества и свойства чеснока всю на всю зиму.

Подробнее об этом информирует ТСН.

Чеснок темнеет, желтеет и высыхает при нарушении условий хранения. Для того, чтобы это не происходило, необходимо знать, как правильно его хранить.

Косички. Многие помнят, как бабушки плели чеснок в косички и подвешивали под потолок. Для этого необходимо оставлять ботву на головках. Еще можно по такому же принципу хранить чеснок в капроновых чулках.

Приправа с чесноком. Необходимо перебить чеснок в блендере с оливковым или подсолнечным маслом. Хранить в банке в темном и прохладном месте.

Масло. Зубчики очищенного чеснока нужно поместить в банку и залить любым растительным маслом. Хранить в темном и прохладном месте.

Мука. В древние времена чеснок часто хранили в муке. Для этого хорошо высушенные головки чеснока засыпали мукой. Хранить такой чеснок лучше всего в банке.

Холодильник. Этот метод используют редко и для него необходим вместительный холодильник. Чеснок нужно высушить, сложить в бумажные мешочки и присыпать луковой шелухой или солью. Хранить требуется отдельно от остальных овощей.

Соль. Такой же принцип, как и при хранении в холодильнике, с разницей лишь в том, что необходимо хорошо пересыпать солью головки чеснока, и складывать их так, чтобы они не прикасались друг к другу. Хранить можно в фанерном ящике.

Парафин. Каждую головку чеснока нужно погрузить в предварительно расплавленный парафин. Такой чеснок может храниться до полугода и не сохнуть. Затратный метод и весьма неординарный.

Пепел. На дно обычной коробки нужно высыпать слой пепла (не более 2 см), сверху выложить чеснок. Тогда снова пепел и чеснок. Так повторяете до заполнения коробки. Верхний слой из пепла.

Читайте также: