Ученые рассказали, как сохранить здоровье почек в старости

Почки — один из важнейших органов в организме человека, проблемы с которым серьезно ухудшают общее состояние здоровья. Ученые из МГУ провели исследование, по итогам которого узнали, как количество потребляемых калорий влияет на состояние почек. Об этом сообщает информационный портал "Storinka".

Сообщается, что ученые из МГУ провели ряд экспериментов, подопытными в которых выступали старые и молодые крысы с болезнями почек. Как выяснилось, если снизить количество потребляемых грызунами калорий, то состояние больных органов серьезно улучшалось. При этом эксперты отмечали, что улучшение наблюдалось даже у подопытных, страдающих серьезными патологиями.

Благодаря этому исследованию в лечение болезней почек может быть внедрена клиническая корректировка рациона, а также могут быть созданы препараты, воспроизводящие эффект ограничение в калориях.

Напомним, ранее сообщалось, что, согласно исследованиям медиков, примерно 10 процентов человечества страдает от заболеваний почек, и причин этому очень много. Самыми частыми симптомами заболеваний почек являются усталость и слабость, сопровождаемые ухудшением концентрации и внимания.

Кроме того, на болезни почек могут указывать и нарушения сна. Дело в том, что когда фильтрация почек ухудшается, токсины задерживаются в крови дольше, в результате чего у человека и ухудшается сон.

На проблемы с органом также указывает сухость и зуд кожи. Помимо всего прочего, почки отвечают также и за поддержание оптимальной структуры костей и количества минералов в крове, а когда эта функция нарушается, на коже появляется сыпь, сухость и зуд.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые нашли связь между овощами желтого цвета и здоровьем глаз и кожи.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, какой вред организму могут нанести арбузы.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие алкогольные напитки можно употреблять в жаркую погоду.