В воскресенье, 11 июня 2023 года прошла, состоялась историческая служба в Киево-Печерской лавре – впервые в истории церковной Украины была молитва за упокой украинского гетмана Ивана Мазепы.

Подробнее об первой в истории службы за упокой Ивана Мазепы в Киево-Печерской лавре, информирует Обозреватель.

"В церкви Всех Святых Киево-Печерской лавры, построенной на средства Ивана Мазепы, состоялось богослужение по случаю 325-летия освящения храма. В этот день впервые в истории Киево-Печерской лавры была отправлена панихида по ее меценату и ктитору – гетману Ивану Мазепе. Он за нежелание повиноваться Московии еще при жизни был предан анафеме российской имперской церковью", – рассказал журналист Обозревателя.

Важно сказать, что Киево-Печерская лавра, в которой проходила служба, была построена на средства гетмана Ивана Мазепы. Также следует подчеркнуть, что ни одна из украинских церквей никогда не признавала анафему касательно Ивана Мазепы. Украинцы по всему миру молились за Ивана Мазепу, в то время как в Московском патриархате продолжали проклинать Ивана Мазепу даже после начала войны в 2014 году.

Наконец-то историческая и духовная справедливость восстановлена. Молитва за душу Ивана Мазепы в Киеве-Печерской лавре является символом единения украинской нации и возврата к своим истокам - к Киевской Руси, к Гетьманщине и истории становления Украины в том виде, в котором она существует и сейчас.

Читайте также:

"Вердикт - удаление почки": бывшая жена Владимира Остапчука рассказала о диагнозе

Родные молятся: инсульт у Лидии Федосеевой-Шукшиной. Идет борьба за ее жизнь

Вот это губы: бывший муж Ани Лорак все же женился. Фото его невесты удивило многих