Президента Белоруссии Александра Лукашенко многие считают старым маразматиком. Еще бы, если Лукашенко выступает "без бумажки", то это "докипает" либо до состояния признательных показаний, которые перемежаются рубрикой "вспомнила бабка, как девкою была", либо является обычной ложью. Сегодняшнее заявление Александра Лукашенко, похоже, тоже из области фантастики.

Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко искренне считает, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и военными началось серьезное противостояние. По его мнению причина конфликта в том, что власти Украины якобы способствуют оккупации Варшавой западных регионов страны, а ВСУ не хотят видеть на своей земле "не только русских, белорусов, но и поляков".

Об этом Лукашенко заявил журналистам, передает белорусское государственное агентство "БЕЛТА".

Разногласия между президентом и армией белорусский президент объяснил политикой руководства Украины в отношении Польши: "Они увидели, что он (Зеленский. — Ред.) полякам предоставил [особый правовой] статус. А это ведет к чему? Оттяпать запад [Украины]". Украинские военные, "особенно нацики, как некоторые их называют", против не только русских и белорусов на своей территории, но и поляков, утверждает Лукашенко. "И они снесут головы всем, кто сегодня хочет расчленить Украину. <...> Я давно об этом сказал. Смотрите, сбывается. Я ж тогда сказал: еще к нам и россиянам обратятся, чтобы мы защитили эту Украину".

"Польша — вы видите — и туда, и сюда: и примем беженцев, и не примем, и деньги дайте, и через нас деньги в Украину. Уже договорились до того, что западную Украину готовы оттяпать. Оттяпать не получится", — добавил Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент утверждает, что бойцы украинской армии якобы понимают, что не смогут дальше воевать с Россией, а хваленая территориальная оборона не сможет заменить вооруженные силы.

"Военные как никто понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику", — заявил глава республики.

Читайте также:

Позиции ВСУ кто-то сдал: в МВД рассказали, как начинался первый день вторжения в Украину.

Путин взбесился: в Черном море впервые скопились почти все десантные корабли России.

Невзоров вместе с женой получил гражданство Украины: "Россия - это преступник. Чертовски благодарен украинцам...".