Появилась информация о введении в Украине штрафов за то, что граждане не носят защитные маски в людных местах в карантинный период. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов во время брифинга, опубликованном на YouTube-канале Кабмина.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о введении штрафов, а также о рассмотрении данного законопроекта профильным комитетом. По его словам, в документе идёт речь о составлении штрафа для нарушителя на месте, а нужды в решении судебного органа никакой нет.

Налагание этих штрафов возлагается как на работников Национальной полиции, так и на сотрудников эпидемиологического контроля и представителей органов местного самоуправления.

«Минздрав будет просить ВР принять законопроект, который вводит штрафы за нарушение карантина – неношение масок в местах, где это является обязательным. Это законопроект №3891, который при рассмотрении на профильном комитете поддержали народные депутаты. Мы рассчитываем на принятие его в сессионном зале», – рассказал Максим Степанов.

Источник: youtube.com

Отталкиваясь от положений законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», пребывание в общественном здании, сооружении, общественном транспорте в период действий карантинных ограничений может повлечь за собой штраф.

Так, если украинец не имеет одетые средства индивидуальной защиты, в том числе респиратор или защитную маску (учитываются изготовленные самостоятельно), закрывающие нос и рот, то на него могут наложить штраф от десяти (170 гривен) до пятнадцати (255 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан.

К слову, ранее сообщалось, что народными депутатами из «Слуги народа» не исключается факт, что рассмотрение этого законопроекта в сессионном зале произойдёт уже на этой неделе. Благодаря проекту закона можно будет добиться более внимательного отношения украинцев к вопросам безопасности.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине могут ввести «карантин выходного дня».

Также наш портал сообщал, что в Минздраве сделали резкое заявление о комендантском часе.

Напоминаем, что Денис Шмыгаль прокомментировал введение локдауна в Украине.