Определенные категории граждан Украины могут получить существенную скидку на оплату коммунальных услуг без использования жилищной субсидии.

Подробнее о том, как получить скидку на оплату коммунальных услуг, информирует сайт "На пенсии".

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 389 от 04.06.2015 года, право скидку на оплату коммунальных услуг имеют следующие категории граждан.

Например, 100% скидку на коммунальные услуги могут получить лица, имеющие особые заслуги перед Украиной, а также члены семей умершего лица, имеющего особые заслуги перед Украиной (родители, жена (муж)).

Список категорий граждан, которые имеют право на 50% скидку на оплату коммунальных услуг:

1. Ранее работавшие педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками, специалисты по защите растений, а также работники библиотек в сельской местности и поселках городского типа могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

2. Проживающие в сельской местности и поселках городского типа, работавшие / работающие в музеях, государственных и коммунальных учреждениях культуры, учебных заведениях, сфере культуры могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

3. Многодетные семьи, детские дома семейного типа, приемные семьи, семьи опекунов (попечителей) могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

4. Родители и члены семей лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, погибших (умерших) или пропавших без вести во время исполнения служебных обязанностей могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

5. Лица, уволившиеся из службы гражданской защиты по возрасту, по болезни или по выслуге лет, и ставшие инвалидами во время исполнения служебных обязанностей, и члены их семей могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

25% скидку на оплату коммунальных услуг имеют право следующие категории граждан:

1. Жены (мужья) умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и опекуны детей (во время попечительства) умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 3, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

2. Семьи, имеющие ребенка с инвалидностью в результате Чернобыльской катастрофы могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

3. Участники войны могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

4. Отдельные категории лиц, являющихся жертвами нацистских преследований, также могут претендовать на скидку на оплату коммунальных услуг.

5. Лица со статусом "Дети войны". Они имеют право на 25% скидку на оплату коммунальных услуг.

Скидки на оплату коммунальных услуг предоставляются, если семья льготника соответствует определенным критериям. В частности, среднемесячный доход на одного человека за предшествующие шесть месяцев не должен превышать величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, которая в 2023 году составляет 3760 грн.

Если доход семьи льготника превышает установленный порог, то представитель этой категории может обратиться за назначением жилищной субсидии. Это поможет сократить расходы на коммунальные услуги, которые в наше время занимают значительную часть бюджета семьи.

Читайте также:

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Социальную помощь в Украине будут выплачивать по новой системе. К чему готовиться