Вот уже долгое время все знают, что УФ-излучение способно повреждать ДНК клеток кожи. Именно по этой причине врачи и не рекомендуют длительное пребывание на солнце, ведь солнечные ожоги повышают риск развития рака кожи, в том числе меланомы. При этом загар в солярии также опасен - считается, что всего один сеанс повышает риск развития меланомы на 20%. Однако, многие забыли еще одну отрасль, где женщины подвергаются УФ-излучению. Речь идет о маникюре.

Так, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Ученые изучили влияние УФ излучения с длиной волны от 340 до 395 нм на различные типы клеток: кератиноциты кожи взрослого человека, фибробласты крайней плоти человека и эмбриональные фибробласты мыши.

Исследование показало, что даже один 20-минутный сеанс приводит к смерти от 20 до 30% клеток in vitro (в чашке Петри).

Три процедуры в течение трех дней вызвали смерть 65-70% клеток для всех типов исследуемых тканей. Воздействие УФ-света также вызвало повреждение митохондрий и ДНК в оставшихся клетках и привело к мутациям, характерным для рака кожи.

Хотя предварительные исследования показали канцерогенное влияние УФ-излучения в солярии, до сих пор никто не изучал последствия применения аппаратов для сушки гель-лака, говорят ученые. Эти устройства работают с излучением на разных длинах волн (280-400 нм в солярии), но эффекты в целом совпадают.

Авторы работы отмечают, что, хотя эксперименты in vitro показывают вредное влияние на клетки регулярного использования аппаратов для сушки лака, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как эти эффекты проявляются в организме.

Читайте также:

Похоже на онкологию: путинский пропагандист Соловьев обрадовал украинцев больным внешним видом. Видео

Борется с онкологией: как сейчас выглядит звезда культового фильма "Анжелика". Фото

Эти каши отгоняют диабет и онкологию: что стоит добавить в свой рацион