Как известно, украинское правительство планирует ввести в Украине локдаун, чтобы остановить стремительный рост количества инфицированных коронавирусом. Многие опасаются, что в связи с жестким карантином могут снова остановить весь общественный транспорт. Однако, власти поспешили успокоить граждан страны.

Так, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, движение городского, внутриобластного и междугородного транспорта ограничивать не будут. Также не планируется отменять и внутренние перелеты. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

Транспорт не будут останавливать, чтобы поддержать экономику страны и "деловую активность". Чиновник подчеркнул, что будет настаивать на том, чтобы общественный транспорт работал.

Но, в то же время Владислав Криклий отметил, есть вероятность, что во время локдауна иметь право пользоваться транспортом смогут только работники критической инфраструктуры.

"Вы помните, как ограничивалось в начале, когда критическая инфраструктура работала. Выходить надо из рационального подхода. Условно, если не надо ехать на работу, потому что карантин, или в торговый центр, потому что он закрыт, то и нагрузка на транспорт меньше. Поэтому люди будут передвигаться преимущественно из бизнес-потребностей", – сказал министр.

А вот авиасообщение будет зависеть не только от Украины, но и от других стран, в которых ситуация с эпидемией может быть сложной.

"Даже в тех странах, которые вводили некоторые ограничения по функционированию различных отраслей, транспорт остается работать. Это артерия в первую очередь для экономики. Иначе трудно деловую активность поддерживать. Я буду настаивать, чтобы транспорт оставался рабочим", – отметил министр инфраструктуры.

Ранее "Нyser" писал о том, что первого декабря киевляне вышли на акцию протеста из-за карантинных ограничений.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, как действовать в случае проявления любых признаков COVID-19.

Напоминаем, украинцам напомнили, в каких местах полицейские не имеют права штрафовать за отсутствие защитной маски на лице.