Украинец создал уникальный электромобиль на базе "Запорожца"

На дворе уже 2021 год и казалось бы что "Запорожец" не способен конкурировать ни с одним современным автомобилем. Однако житель Кропивницкого доказал обратное, смастерив электрокар на базе ЗАЗ-965. Об этом информирует портал auto.24.

Мужчина не преследовал цель прославится за счет модернизации "Запорожца", а просто хотел создать для себя электромобиль на каждый день. Первый делом автолюбитель приобрел старенький горбатый "Запорожец" и начал постепенно превращать в электромобиль мечты.

Электромобиль ЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua
Электромобиль ЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua

Мужчина собственноручно сделал двигатель и сложил батарею используя части тягового аккумулятора от Nissan Leaf. При этом аутентичный вид полностью сохранился, мужчина изменил лишь корму. Получившийся электромобиль мог проехать на одном заряде 55 километров летом и 30 километров зимой.
Однако такой расклад автолюбителю не понравился и он решил усовершенствовать "Запорожец". Отмечается, что он полностью переделал подвеску и ведущий мост дабы они могли "осилить" большой крутящийся момент электродвигателя. При этом мастер не стал кардинально перерабатывать батарею, сохранив ее небольшие размеры. Мотор снова пришлось делать самостоятельно, поскольку он должен был работать на небольшое рабочее напряжение.

Электромобиль ЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua
Электромобиль ЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua

Но и этот вариант автомобиля не стал окончательным. Вскоре умелец понял, что для настоящей динамики потребуется полномасштабная батарея и мощный двигатель. Поэтому третий вариант электрического "Запорожца" получил штатный двигатель от Nissan Leaf. Старания мужчины все таки увенчались успехом. 52-летний "Запорожец" удается разогнать до 100 километров в час всего за 6,43 секунды.