Ученый-химик Глеб Репич поделился секретами, как отличить качественный мед от поддельной продукции. Вопреки популярному мифу, согласно которому добавление меда в воду создаст форму сот, если это действительно так, Репич отвергает этот метод как неточный.

Он объясняет, что использование сахарной карамели вместо меда даст тот же результат.

"Говорят, если налить натуральный мед на дно тарелки, долить сверху холодной воды и делать круговые движения, то его поверхность примет форму пчелиных сот. Словно проявится генетическая память меда. Но это миф!" - говорит ученый.

Чтобы определить натуральный мед в домашних условиях, Репич рекомендует опираться на свою биологическую лабораторию: глаза, обоняние и вкус.

"На самом деле, никакие это не соты, а просто волны. Подобные тем, что вода оставляет на поверхности песка в открытых водоемах. Этот способ никак не подтвердит вам натуральность меда. Единственное, что в домашних условиях поможет отличить качественный мед, это ваша биолаборатория: глаза, обоняние и вкус", - объясняет Репич.

Вот несколько факторов, которые следует учитывать при выборе меда:

Консистенция.

Осенью и зимой мед обычно кристаллизуется. Даже кристаллизация является признаком качества. Исключением является акациевый мед, так как он мало кристаллизуется. Обратите внимание на то, как течет мед; хороший мед должен течь тонкой ровной струйкой и растекаться холмиком.

Вкус.

Натуральный мед должен иметь ярко выраженный приятный вкус и запах, без кислых нот и оттенков карамели. О качестве продукта свидетельствует легкое покалывание в горле при глотании.

Важно отметить, что некоторые аспекты, например наличие вредных веществ и антибиотиков, невозможно проверить в домашних условиях. Честность производителя становится решающей в обеспечении общего качества меда.

"Единственное, на что вы не можете проверить мед в домашних условиях, это наличие вредных веществ и антибиотиков. Здесь действует только добросовестность производителя", - резюмировал химик.

Читайте также:

Потянет не каждая семья: украинцам рассказали, во сколько обойдется накрыть новогодний стол

Он один, но зато какой большой и сочный: рецепт ленивого голубца, запеченного в духовке

Не заведется в самый неподходящий момент: как понять, что аккумулятору в вашей машине скоро будет "гаплык"