Хотя до календарной зимы нас отделяет еще один месяц, стоит задуматься о том, какая погода ожидает жителей Украины. В этом году специалисты нам обещают погодные сюрпризы, а также чередование морозов и тепла.

Об этом пишет "Вести-UA.NET".

Как рассказал народный синоптик Леонид Горбань, украинцам еще предстоит порадоваться в ноябре теплым дням. Он предсказывает, что первая неделя ознаменуется положительной температурой от +6 до +11.

По словам Леонида Горбаня следом ожидается небольшое понижение от +7 до +9. С 10 ноября столбик термометра покажет +5 до +7, а начиная с 20 ноября ожидается не больше +6 тепла.

Как утверждает Леонид Горбань заморозки следует ожидать уже ночью. Это от -2 до -4 градусов.

На декабрь Леонид Горбань дает следующий прогноз. В начале декабря температура не будет выше 4 - 6 градусов тепла. Опускаться она начнет уже после 5 декабря. В это время температура воздуха будет от + 1 до - 2.

Затем следует небольшое повышение температуры от +4 до 6 тепла. Затем уже с 16 декабря температура снова понизится до 0 градусов, прогнозирует Леонид Горбань.

До -7 градусов будет с 18 по 20 декабря. Потепление следует ожидать на Новый год. Так, уже на 29 декабря, Леонид Горбань обещает + 1 градус, а +3 - 31 декабря.

Дожди в середине месяца придут со снегом.

Однако не все согласны с такими предсказаниями. Специалист Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло более осторожно делает прогноз на конец года. Он обещает, что количество дождей не будет выше нормы, а температура ожидается немного больше обычного.

Еще один прогноз дает Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института. Она утверждает, что эта зима будет такой же необычной, как и прошедшая.

Она убеждена, что тенденции к общему потеплению останутся. Ведь все мировые климатические центры прогнозируют потепление на два градуса средней температуры.

Однако из-за холодного тропического течения в Украине будет изменение температурного режима. Его теплое влияние почувствуют и в Европе.

Морозные дни будут кратковременные. Еще одним фактором влияющим на погоду является фаза двухгодичного колебания ветра. В сочетании с тропическими течениями это дает переменчивую погоду.

К сожалению, нынешняя тенденция долгого отсутствия осадков продолжится. Дожди идут только на западе Украины, а на востоке они отсутствуют. Такая ситуация не может радовать. Дефицит воды, который образовался на сегодняшний момент, не восполнят сегодняшние осадки.

Ранее Hyser писал, что в Карпатах уже выпал снег.

Также портал писал, что метеорологи назвали дату ухудшения погоды.

Напоминаем, что в Украину идет похолодание.