Согласно исследованию, каждому третьему гражданину Украины ежемесячно не хватает денег до зарплаты, а каждый четвертый тратит на продукты питания до 60% своего бюджета. Еще бы, из-за потери работы и сокращения заработных плат, особенно на территориях активных боевых действий, с "внезапной бедностью" столкнулись даже представители среднего класса. Конечно же в таких условиях каждого украинца в первую очередь интересуют цены на продукты.

Стало известно, что пока всем можно вздохнуть с облегчением - в Украине в июне подешевел целый ряд популярных продуктов.

Так, например, цены на гречку снизились по сравнению с маем на 7,2%. С декабря стоимость упала на 30,6% и уступает только яйцам, цены на которые в июне снизились на 31,7%.

Удешевление на 7,2% в месяц является самым существенным снижением среди 33 видов продуктов питания, помесячную динамику цен на которые отслеживает Госстат Украины. Об этом OBOZREVATEL рассказал директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

Также в июне ощутимо снизились цены на рис (-3,4%), масло подсолнечное (-2,4%), лук репчатый (-2,2%), сало (-1,4%), а также макаронные изделия из мягких сортов пшеницы (-1,3%). В пределах 1% уменьшились против мая потребительские цены на муку, сыры мягкие, крупы пшеничные, хлеб пшеничный, крупы манные и мороженую рыбу, проинформировал ученый.

По словам Лупенко, в целом по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на продукты питания выросли в июне меньше всего в текущем году - на 0,1%. Однако больше всего на картофель (+21,7%), капусту белокочанную (+21,5%), яблоки (+20,1%).

Читайте также:

Они есть в любом супермаркете: названные продукты, уносящие 15 лет вашей жизни

Вы все время делали это неправильно: какие продукты действительно не нужно мыть

Будет постоянно пялиться: названные продукты, вызывающие постоянное вздутие живота

Ни в коем случае не употребляйте это: 5 продуктов, запрещенных при повышенном давлении