Из-за перехода ПЦУ на новоюлианский календарь, даты некоторых церковных праздников сместились, в том числе и Крещения - в 2024 году верующие будут отмечать праздник 6 января.

Известно, что первым в мире совершил это таинство в первом столетии в водах реки Иордан Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Согласно евангельскому повествованию, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл в 30-летнем возрасте и Иисус Христос с целью принять крещение.
На сегодняшний день крещение Иисуса Христа, состоявшееся в реке Иордан, считается одним из важнейших в церковной традиции. Есть немало обрядов, которые всегда проводят в этот день. Так, например, священники погружают в воду крест, освящая ее.
Считается, что после такого ритуала вода становится чудодейственной, способной исцелять от болезней. Для многих главной традицией этого дня является купание в купели. Считается, что таким образом можно смыть с себя грехи.

Молитва на Крещение, которую следует сказать

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий Единородный, от Отца перед всеми веками рождённый, Свет от Света, от Пресвятой Девы Марии воплощен нетленный и в этот мир на спасение наше пришедшее!

Ты не умел видеть от диавола муки рода человеческого и в светлый день Богоявления Твоего пришел на Иордан к грешникам и мытарям креститься от Иоанна, безгрешный, так наполнилась всякая правда и так взял в водах Иорданских грехи всего мира.

Да радуется ныне небо и земля и мир весь играет; реки плещут; озера, бездны и моря Ты освятил Божественным крещением.

Сподоби нас жаждущих по гласу Твоему прийти к Тебе, так черпать воду благодати Твоей и отпущение грехов наших и так, что отвергли нечестие и мирские похоти; целомудренно и невинно, и праведно, и благочестиво прожить в нынешнем веке, ожидая явления славы Твоей, великого Бога и Спаса нашего, но не от дел наших спасешь нас.

Но по Твоей милости и по обновлению Святого Духа Твоего, благодатью которого мы оправданы, наследниками будем вечную жизнь в Царстве Твоем. И дай же нам со всеми святыми прославить всесвятое имя Твое с Отцом и с Пресвятым, и Благим, и животворящим твоим Духом ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

Что нельзя делать на Крещение Господне

  • В этот день нельзя желать другому человека зла, замысливать недоброе, разводить злые сплетни, осуждать. Иначе все вернется бумерангом.
  • Запрещено 6 января давать в долг — можно отдать удачу и достаток.
  • Не рекомендуется стричь волосы и ногти — можно судьбу свою срезать, испортить.
  • Нельзя шить, вязать и заниматься другими рукоделиями.
  • Нельзя выносить мусор и в целом что-либо из дома.
  • Запрещено набирать воду в больших объемах.
  • Нельзя плакать, лить слезы. В противном случае, это приведет к несчастью.
  • Нельзя разбавлять воду, которая была освящена в храме, или смешивать прошлогоднюю крещенскую воду и новую.
  • Запрещено загрязнять воду.
  • Нельзя заходить в дом, оставив обувь за порогом - к болезни.
Читайте также:

После обстрелов: как восстановить силы и найти покой – советы от Андре Тана

В детских садах грядут серьезные изменения: власти внедрят новую реформу в дошкольном образовании

Какие выплаты получат украинцы в этом году и кто может рассчитывать на 30 тысяч гривен

Накроют дожди, снегопады и метель: когда в Украину нагрянут морозы - прогноз синоптиков