Если верить сухим статистическим данным, то в 2022 году по объёму номинального ВВП (2,215 трлн долларов) Россия занимала 8-е место в мире и 4-е в Европе (по данным МВФ). По ВВП на душу населения (ППС) в 2022 году Россия была на 59-м месте в мире (МВФ). Вот только война, похоже, существенно повлияла на нынешний рейтинг.

Так, профессора Калифорнийского университета в Беркли Анатасия Федик и Юрий Городниченко в статье для Project Syndicate написали, что Россия вряд ли выиграет войну против Украины, поскольку действия Москвы нанесли непоправимый экономический ущерб стране.

По словам ученых, пока экономические перспективы Киева улучшаются, экономика Москвы "демонстрирует признаки напряжения". Российская валюта упала в цене по отношению к доллару, в то время как процентные ставки резко выросли примерно до 16%, чтобы стимулировать ослабление валюты и бороться с бурной инфляцией в стране; цены выросли на 7,4% в годовом исчислении в феврале, что почти вдвое превышает цель центрального банка в 4%.

Кроме того, похоже, что сегодня Кремль получает меньше денег. Согласно данным российского правительства, несмотря на демонстрацию Путиным неповиновения западным санкциям, доходы от нефти и газа упали примерно на 24% в 2023 году, что составило почти 100 миллиардов долларов потерянных доходов.

Россия также сталкивается с огромной демографической проблемой, поскольку она теряет мужчин на поле боя и борется с оттоком граждан, которые бежали из страны после начала войны два года назад. По оценкам российского информационного агентства "Известия", в 2023 году в стране не хватало около 5 миллионов работников.

Экономисты предупреждают, что это плохо для бизнеса и производительности. По данным Министерства финансов США, российская экономика сейчас сократилась на 5% с момента вторжения в Украину.

Между тем экономика Украины, похоже, улучшается. В то время как в 2022 году ВВП упал примерно на 30%, Международный валютный фонд повысил свою оценку роста страны в 2023 году с 2% до 4,5%.

Между тем ожидается, что в этом году инфляция снизится до примерно 5%, по сравнению с 26% в начале 2023 года.

"Со стороны России большинство экономических потерь является следствием ее собственной бесхозяйственности и санкций Запада. Россия, конечно, сама создала все эти проблемы. Она точно не выиграет войну ни в военном, ни в экономическом плане. Украина оправляется от начального шока, и если будет продолжаться мощная внешняя помощь, она будет иметь верх в этой войне на истощение", - заявили Федык и Городниченко.

Украина, скорее всего, будет нуждаться в продолжении военной поддержки со стороны США и других европейских стран, а также в продолжении финансовой помощи. Запад также должен продолжать накладывать санкции на экономику России, если Украина хочет иметь шанс, добавили они.

"Все эти элементы не только реальны, но и крайне необходимы, чтобы помочь Украине защититься", - отметили профессора.

Читайте также:

Скоро не станет "обладателя": победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала о переломном моменте

Критиковал Путина: внезапно остановилось сердце известного режиссера

Сколько украинским беженцам будут платить в Чехии: названы новые суммы