21 февраля в столице Украины и еще четырех украинских регионах начали работать комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в своем Facebook уточнил, что на сегодняшний день камеры могут выносить штрафы только за превышение скорости.

Появились комплексы в таких городах, как Киев, Сумы, Винница, Мукачево, а также на трассах в Ивано-Франковской и Закарпатской областях. В Киеве новые приборы контроля "КАСКАД" расположены по адресам:

В городе Сумы комплексы разместили по адресам:

В городе Винница появилась камера по адресу ул. Пирогова, 61 в направлении ул. Константина Василенко.

В городе Мукачево они находятся по:

На трассах Закарпатской области камеры находятся:

На автодорогах Ивано-Франковской области за пределами населенных пунктов установлено три новых камеры фото- и видеофиксации в таких местах:

Отметим, что при остановке водителей, у которых ТС имеет трещину на лобовом стекле, полицейские выписывают штраф на основании ч. 1 ст. 121 КУоАП якобы за технические неисправности.

Если они попадутся на повторном нарушении, то будут вынуждены остаться без прав на 3-6 месяцев.

Doradvocat рассказал, что согласно предписаниям п. 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 "На ветровом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей" такие повреждения не являются техническими неисправностями автомобиля.

Несмотря на то, что она является фактом повреждения авто, однако при ее наличии авто не считается технически неисправным.

Ранее Hyser писал о том, что водителям рассказали, за что будут штрафовать "автомобили-фантомы" и как обжаловать штраф.

Также Hyser сообщал, что депутаты повысят штрафы водителям в 10 раз.

Напомним, что украинских водителей готовят к ужесточению правил в случае аварии.