Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, почему локдаун вводят именно в январе. Да, собственно, это и не локдаун вовсе.

Как пишет vesti.ua, Степанов заявил, что если не вводить жесткий карантин в январе, то локдаун нас будет ждать в феврале.

Также министр заявил, что это не локдаун в полном смысле этого слова, а скорее достаточно жесткий карантин.

Это не локдаун, а карантин.

По словам главы Минздрава, власти Украины отказались от локдауна, который был введен, к примеру, во Франции. Там люди вообще могли выйти из дома только заполнив специальную форму. В стране действует комендантский час. Вот это, по мнению Степанова, настоящий локдаун.

Вместе с тем, Степанов заявил, что у нас только определенные секторы экономики закрываются. Более того, по инициативе президента выделяются денежные компенсации, отметил министр.

Как известно, правительство решилось ввести в Украине локдаун с 8 по 24 января 2021 года. Ему даже придумали название: «Зимние каникулами ради безопасности».

Как заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль, локдаун вводится для того, чтобы не допустить распространения новой мощной волны COVID-19, которая может наступить после новогодних праздников.

Правда, по словам Шмыгаля, жесткий карантин может быть введен и раньше, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

В соцсетях украинцы начали обсуждать даты локдауна. Как отмечают большинство комментаторов, такие даты выбраны не случайно. 7 января в Украине отпразднуют православное Рождество.

После массового посещения храмов украинцам придется сидеть по домам. Выйти из локдауна правительство предлагает 25 января. В этот день отмечает день рождения президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут усиленный карантин вместо локдауна.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.