Укус пчелы - вещь неприятная, и даже опасная. Но поскольку начался летний сезон, и пчелы приступили к своим естественным обязанностям, от укуса пчел никто не застрахован.

В нашем материале вы можете узнать, чем чреват укус пчелы и что необходимо предпринять, если укус пчелы был совершен.

Когда укусила пчела, она оставляет жало внутри раны, поскольку оно отрывается от ее тела, что приводит к гибели насекомого. Однако в отличие от пчел, осы не умирают от укусов и способны совершать укусы по несколько раз, что является более неприятным и опасным для человека. После укуса пчелы, вам необходимо аккуратно удалить жало как можно быстрее, чтобы уменьшить боль и предотвратить дальнейшее выделение яда.

Если вас укусила пчела, есть несколько советов по первой помощи после укуса пчелы:

1. Удалите жало после укуса пчелы: максимально осторожно выньте жало, чтобы не выдавить из него яд. Не используйте для этого пальцы, так как это еще больше повысит риск выделения яда, лучше взять пинцет.

2. Промойте рану после укуса пчелы: промойте место укуса пчелы теплой водой с мылом, чтобы снизить риск инфекции после того, как укусила пчела.

3. Нанесите холодный компресс или лед на участок пораженной кожи после укуса пчелы. Это поможет уменьшить боль и воспаление после укуса пчелы.

4. Используйте средства против зуда после укуса пчелы: нанесите на пораженную после укуса пчелы область антигистаминный крем или гель, чтобы уменьшить зуд и раздражение после укуса пчелы.

Если у вас возникает аллергическая реакция после укуса пчелы или симптомы становятся тяжелыми, такими как затруднение дыхания, головная боль, слабость, тошнота, обязательно обратитесь за медицинской помощью. В таких ситуациях после укуса пчелы необходима быстрая помощь специалистов, а экстренную помощь можно вызвать, позвонив на номер 103.

Дайте пчелам возможность свободно пребывать на вашем участке, ведь они являются важными помощниками в опылении растений и сохранении экологического баланса. Однако максимально остерегайтесь укус пчел.

Читайте также:

Дождитесь хорошего дождя: секрет, благодаря которому ваша орхидея будет цвести в два раза лучше

Этот секрет продавцы цветов держат в тайне: что нужно сделать, чтобы гладиолусы выросли в ваш рост

Рассказал сосед по даче: тихонько кладу в лунку для огурцов по яйцу. Жена не успевает консервировать урожай