В условиях военного положения медицинские заведения Украины продолжат оказывать помощь украинским гражданам.

Сообщается, что помощь будет предоставляться круглосуточно, но будут действовать определенные ограничения. В частности, пока были отменены все плановые госпитализации и операции до отдельного распоряжения. В приоритете для всех больниц будут ургентных больных.

Стало известно, как будут работать больницы во время боевых действий, фото: Украинская правда

На данный момент в больницах есть запас медикаментов, медицинских приборов и расходных материалов, а также инфузионных растворов и прочего. Соответствующее заявление сделали в Минздраве. Кроме того, были разработаны необходимые механизмы их пополнения.

Также во всех больницах есть автономные источники питания на случай прекращения электроснабжения. В целом все центры экстренной медицинской помощи в регионах готовятся оказывать беспрерывное и круглосуточное оказание медицинской помощи.

Украинцы продолжат принимать больных, фото: РБК-Украина

Однако помощь со стороны украинских граждан тоже лишняя не будет. Так, в регионах уже объявили о заборе донорской крови. Ведь в ближайшее время она может понадобиться раненым военным и гражданским гражданам. Потому всех, кто может сдать кровь, приглашают на пункты забора.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве организовали военные учения для гражданских, поскольку готовым стоит быть всем к худшему.

Также наш портал сообщал, что украинцев известили о новых бесплатных медуслугах.

Напоминаем, что Минобороны сократило число специальностей для воинского учета.