Так уж исторически сложилось, что в настоящее время Эстония и Россия не имеют юридически оформленной границы. Все дело в том, что между этими государствами были заключены в разное время два пограничных договора, однако ни один из них не был ратифицирован Москвой. Оппозиционеры Эстонии решили исправить это недоразумение.

Так, фракция оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии предложила пересмотреть границу с Россией и определить новые границы в соответствии с мирным договором 1920 года. Об этом пишет Сегодня.

В пояснительной записке к проекту документа сказано, что РФ "незаконно удерживает примерно 5,2% территории Эстонской Республики". Речь идет о районах Псковской и Ленинградской областей, которые принадлежали Эстонии до Второй мировой войны на основании Тартуского мирного договора 1920 года.

"Подписанный 18 февраля 2014 года пограничный договор узаконивает продолжающуюся оккупацию Российской Федерацией территорий Эстонской Республики и отдает данные территории без получения Эстонии какой-либо компенсации за сданные территории", - утверждают оппозиционеры.

Известно, что с 1995 года Эстония и Россия не могут прийти к консенсусу.

Первая попытка "закрепить границы" была в 2005 году. Тогда министр иностранных дел РФ РФ Сергей Лавров и его тогдашний эстонский коллега Урмас Паэт подписали в Москве новый пограничный договор. Вот только при его ратификации Эстония добавила в преамбулу пассаж о действенности Тартуского мирного договора и указала, что граница была частично изменена. В ответ РФ отозвала свою подпись.

В феврале 2014 года Лавров и Паэт подписали в Москве еще один пограничный договор. В его текст были включены два предложения - о том, что документ регулирует лишь вопросы, касающиеся государственной границы, и об отсутствии взаимных территориальных претензий. Этот договор до сих пор тоже не ратифицирован.

Уже позно вечером стало известно, что парламент Эстонии - Рийгикогу - отклонил инициативу правительства страны отозвать подпись под пограничным договором с Россией. Против этого законопроекта проголосовали во вторник, 3 мая, 53 депутата из 101, тогда как поддержали его - 28.

Заседание парламента Эстонии

Читайте також:

Гримлять вибухи: під вогнем Київ, Львів, Одеса, Дніпро, Вінниця.

На 9 травня Путіну доведеться вітати росіян з дефолтом. Це повний крах.

На Житомирщині у збитого українського пілота вкрали табельний пістолет і розкурочили кабіну МіГ-29.