Власти планируют установить новый порядок расчета минимальной зарплаты.

Во всяком случае этот вопросе будет рассмотрен, поскольку Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов включил его в свою повестку дня. Так что соответствующий законопроект, а именно изменения в него, направленные на повышение размеров заработной платы, будут рассмотрены в ближайшее время. Об этом пишет "Обозреватель".

В Раде захотели повысить зарплаты, фото: Главком

Примечательно, что документ был внесен в парламент еще в прошлом году, но рассмотреть его решили только сейчас. Его авторами выступила группа народных депутатов от политической партии "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко. Они предложили пересматривать размер зарплаты с учетом изменения размера фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Также по мнению чиновников, минималка не должна быть уменьшена в случае урезания фактического размера этого прожиточного минимума. Изначально в Законе "Об оплате труда" не были предусмотрены различные доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты в минимальную заработную плату.

Власти хотят внести изменения в Закон об Оплате труда фото: Вгороде

Но затем эту норму отменили, чтобы уменьшить размер минимальной заработной платы. Однако это своего рода является нарушением ст. 22 Конституции, поэтому теперь народные избранники хотят восстановить отмененные ранее нормы законодательства об оплате труда, чтобы как раз была возможность повысить общий размер заработной платы работника. Тем не менее чиновникам еще предстоит все согласовать.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Польше повышают минимальную заработную плату.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как оформить пенсионные выплаты без трудовой книжки.

Напоминаем, что жителям горных районов Украины повысят доходы, а это значит, что им удалось достучаться к властям.