Опытные огородники знают, что яичная скорлупа это отличное удобрение. Еще бы, куриное яйцо - это уникальное сочетание кальция, фосфора, серы, натрия, магния, железа, хрома, цинка, фтора, молибдена, марганца и йода. Во всех этих веществах остро нуждается любое растение, высаженное в огороде.

И правда, начинающие и опытные дачники активно применяют скорлупу от яиц как удобрение на огороде. Так, перегнивая в почве она постепенно и долго отдает полезные вещества растениям.

Для того, чтобы использовать яичную скорлупу в качестве удобрения, ее нужно изначально тщательно промыть и высушить. Далее ее необходимо любым способом измельчить - лучше всего будет перетереть скорлупу на порошок. С этой целью может быть использована кофемолка или ступка.

Далее рассыпаем яичную скорлупу плотным слоем по грядкам, а затем, перекапывая, заделать в грунт.

Внимание!

  • Чем мельче помол скорлупы - тем быстрее она начнет приносить пользу.
  • Для использования в качестве удобрения необходимо брать скорлупу только из сырых яиц.

Считается, что подкормка яичной скорлупой особенно нужна следующим культурам:

  • пасленовым: картофелю, помидорам, перцам, баклажанам;
  • капустным: брокколи, кольраби, белокочанной и цветной капусте;
  • бобовым: фасоли, горошку;
  • тыквенным: огурцам, цуккини, патиссонам, тыкве;
  • корнеплодам: моркови, редису, свекле;
  • луковым и зелени: салатам, луку, укропу.

Кроме того, при высадке огурцов есть еще несколько вещей, которые можно положить в лунку, чтобы способствовать быстрому росту растений. Вот несколько возможных вариантов:

  1. Удобрения: Добавьте в лунку удобрение, такое как компост, перегной или органические удобрения. Они содержат питательные вещества, которые поддерживают здоровый рост растений.
  2. Минералы: Положите в лунку минеральные добавки, например, каменный мел или мелкие камешки, содержащие микроэлементы. Это может способствовать развитию корневой системы и общему здоровью растений.
  3. Компост: Добавьте в лунку чайную ложку компоста. Он обеспечивает органические вещества и микроорганизмы, которые улучшают почвенную структуру и питание растений.

Читайте также:

Будут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с огурцами

Поможет крапива: дачник раскрыл хитрость, благодаря которой огурцы вырастают сладкими и хрустящими

Урожай домашних огурцов вас удивит: хитрость с большой бутылкой