Никто не станет отрицать, что все родители стремятся дать своим детям качественное, полезное и современное образование. Вот только назвать три последних года продуктивными в сфере образования не возмется никто. Еще бы, украинские дети из-за коронавируса страдали от онлайн обучения, а из-за войны и вовсе постоянно пребывали в стрессовом состоянии. Не удивительно, что новый министр образования и науки Украины Оксен Лисовой предложил украинцам обсудить вопрос количества предметов, которые изучают в школе.

Так, Лисовой заявил, что МОН сейчас активно начнет заниматься оптимизацией учебных программ. В частности, будет проведено исследование, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю обработку и то, в какой форме происходит учеба.

При этом сокращать количество ключевых школьных предметов в украинских школах пока не планируется. В этом заверил глава ведомства Оксен Лисовой во время эфира телемарафона "Едині новини".

По его словам, речь идет исключительно о том, чтобы преподавание предметов в школе было сконцентрировано на полезных знаниях, а объем преподавания учитывал возможности ребенка освоить его.

"Во-первых, надо осознавать, что мы не допускаем сегодня сокращения дисциплин ключевых – таких как история Украины, украинский язык, химия, физика, математика, биология. То есть все те ключевые дисциплины, которые есть в школе, они должны остаться. Мы говорим об оптимизации программы, мы говорим об их концентрации полезными знаниями, мы говорим о тех дисциплинах, которыми можно пожертвовать и сегодня этот вопрос экспертов и экспертного рассмотрения", - отметил министр.

В то же время, он не уточнил, какие именно предметы могут быть оптимизированы, однако рассказал, какие предметы следует концентрировать.

"Скажем, можно более концентрированно подать основы здоровья или какие-то другие дисциплины. Не буду их называть, чтобы не создавать лишней информационной волны. Это вопрос экспертизы. Все ключевые дисциплины, и естественные, и гуманитарные будут сохранены, они должны быть концентрированы, но представлены таким образом, чтобы учесть возможности ребенка усвоить весь этот объем знаний" , - добавил Оксен Лисовой.

Ранее министр образования писал в сети, что два года коронавируса и год полномасштабного вторжения России повлекли за собой то, что психологическая и умственная нагрузка на школьников сейчас очень высока из-за большого количества предметов, обучения онлайн, дополнительных занятий. В частности, в 7-9 классе дети учат уже около 20 предметов.

Читайте также:

Докатались: в Киеве уличным гонщикам массово вручили повестки. Фото

Россияне подослали: на позиции украинский воинов пришла лиса и пыталась украсть лопату. Видео

Притворились маленькими мальчиками: два амбала пытались сбежать из Украины, но их почему-то задержали. Фото