В сети напомнили украинцам о том, что у них есть возможность докупить недостающий страховой стаж

Согласно плану, утвержденному правительством, в Украине регулярно растет растут требования к страховому стажу для выхода на пенсию в 60 лет. Например, в следующем году, для того чтобы отправиться на заслуженный отдых в 60 лет необходимо иметь не менее 28 лет трудового стажа. Одновременно с тем, эксперты отмечают, что более 35 процентов граждан не смогут выйти на пенсию в этом возрасте. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Несмотря на это, для таких украинцев существует выход, который заключается в докупке страхового стажа.

Сообщается, что для того, чтобы приобрести недостающие годы в трудовую статистику, необходимо составить договор о добровольном участии в системе обязательного страхования. Составив договор за прошлый период, у украинцев появляется возможность оплатить нерабочие годы. Кроме того, разрешается оплачивать год, который прибавится к следующему году.

Составить договор о добровольном участии в системе обязательного страхования можно в налоговой службе.

Известно также и о том, во сколько обойдется докупка страхового стажа. Так, она рассчитывается по специальной формуле: страховой взнос в 22 процента множат на коэффициент стоимости компенсации и количество недостающих месяцев. Оплату необходимо произвести в полном размере на протяжении 10 дней со дня подписания договора.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто в следующем году не сможет выйти на пенсию в 60 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, которые проживают в "красных" зонах выдали помощь на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о введении нового налога.