С 1 мая компания "Нафтогаз Украины" автоматически переведет на годовой тариф "фиксированный"с ценой 7,96 гривны / куб. м (с НДС, без учета стоимости распределения и доставки) газа, в то время, как украинцев также ждет подорожание электричества.

Таким образом цена кубометр газа устанавливается на год - с 1 мая по 30 апреля 2022 года, пишут "Украинские новости".

В сообщении говорится о том, что газовая компания предложила своим клиентам самую выгодную цену на газ среди поставщиков на рынке.

"Согласно постановлению Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" 1 мая автоматически переводит клиентов на новый годовой тарифный план "Фиксированный". Компания предложила своим клиентам самую выгодную цену на газ среди поставщиков на рынке. Следовательно, цена на голубое топливо от "Нафтогаза", которую компания устанавливает с 1 мая по 30 апреля 2022 года, равна 7,96 гривны", - говорится в нем.

Тариф "фиксированный" является доступным для тех украинцев, которые имеют льготы и субсидии. Также отмечается, что он не нуждается в подписке.

В июне "Нафтогаз" представит сезонные тарифные планы и газовые пакеты, которые сейчас находятся на стадии разработки. При этом для клиентов, которым "Нафтогаз" поставляет газ как поставщик "последней надежды", цена на газ в мае составит 9,57 грн/куб. м газа.

На сегодняшний день за голубое топливо жители страны платят 6,8-6,9 грн за куб. При этом населению не будут запрещать переходить на другие тарифы.

Помимо роста цены на газ, вырастет цена на электроэнергию. Поскольку надеяться на возвращение "льготного тарифа" по 0,9 грн за первые 100 кВт уже не стоит, цена "тока" для всех, кто тратит свыше 300 кВт/ч электроэнергии в месяц может подняться до 3,42 грн/кВт/час.

Кабмин, как один из вариантов рассматривает возможность оставить действующую цену равную 1,68 гривен на объем потребления до 500 кВт/час.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как сэкономить на новых ценах на газ.

Также Hyser сообщал, что украинцам показали, как не попасть в реестр должников за коммуналку.

Напомним, что в Министерстве социальной политики предупредили: все пенсионеры будут получать государственную помощь на банковские карты.