В Министерстве социальной политики разработали законопроект, который позволит монетизировать льготы на проезд для украинцев. По мнению чиновников, такие изменения позволят уравнять права всех льготников, и тех, кто живет в больших городах, и тех, кто живет в небольших населенных пунктах.

Такое заявление сделал заместитель Министра социальной политики Виталий Музиченко в эфире телеканала "Украина 24".

Как пояснил Музиченко, на данный момент в стране действуют 8 разных законов на право на льготный проезд в транспорте для 2,4 млн граждан. И проблема в том, что эти люди живут совершенно в разных регионах и имеют разный доступ к транспортной инфраструктуре.

Так, по словам чиновника, льготники из больших городов имеют доступ как минимум к 4 видам транспорта – городскому, пригородному, междугородному и т.д. Таким образом он может использовать свое право на полную.

В то же время житель сельской местности не имеет такого же доступа к инфраструктуре и не может воспользоваться своей льготой.

Введение монетизации льготного права на проезд позволит устранить такую несправедливость, уверен чиновник. Он подчеркнул, что льгота будет работать для всех одинаково.

Как объяснил Виталий Музиченко, учитывая, что сегодня расходы на льготный проезд в транспорте переведены децентрализацией на местные бюджеты, то монетизация льгот на проезд в общественном транспорте будет отдана на усмотрение местных властей.

Стоит отметить, что согласно документу Минсоцполитики, местные власти будут сами решать, вводить монетизацию льгот или нет, то есть монетизация в Украине не будет обязательной.

Чиновники на местах вполне могут оставить прежний порядок предоставления льгот. И люди также будут ездить по удостоверению льготника.

Если же будет принято решение монетизировать транспортную льготу, то проехаться по удостоверению льготника уже не получится. Придется оплачивать проезд полностью на общих основаниях.

Как будут возвращать деньги льготникам:

Все траты на проезд будут компенсировать льготнику либо наличными деньгами, либо переводом на банковскую карту. Правда, пока не понятно, как будут подсчитывать количество поездок.

Кабмин также предусмотрел и компенсацию в случае, если льготник, проживающий в регионе, в котором проведена монетизация, захочет воспользоваться льготой в другом регионе, где такой монетизации нет.

Ему следует подтвердить поездку билетом, в котором должны быть указаны ФИО пассажира, дата и населенный пункт, а также поставлена печать автотранспортного предприятия. Если льготник не получил выплаты или компенсации, то он может обратиться в суд.

Ранее "Нyser" писал о том, что заместитель Лазебной рассказал, как будут "выплачивать деньги" на бесплатный проезд и когда.

Также наш портал сообщал, в метро Киева выступили с важным заявлением.

Напоминаем, в Кабинете Министров решили усовершенствовать правила парковки.