В феврале, когда зимние месяцы постепенно уступают место весенним хлопотам, огородники начинают подготовку к новому сезону.

Это время, когда наступает пора заняться рассадой и посадкой некоторых овощей, которые требуют предварительного выращивания в ящиках или горшках перед тем, как они окажутся в открытой земле.

Одним из таких растений является корневой сельдерей.

Этот овощ требует продолжительного времени на созревание - около полугода. Поэтому уже в середине января семена сельдерея замачивают в снеговой воде на несколько дней, затем проращивают в тепле и темноте. Когда росточки будут достаточно крепкими, их можно будет пересадить в горшочки. Через несколько недель рассаду следует пикировать в маленькие горшочки с питательной почвой, а затем подкармливать специальными удобрениями. И только в мае рассаду сельдерея можно будет высадить на открытый грунт.

Еще одним растением, которое стоит посадить в феврале, является физалис овощной.

В отличие от других видов, этот физалис созревает быстрее, за сто дней. Семена сеются в горшочки в конце февраля или начале марта, затем растения переносятся в открытый грунт в конце мая или начале июня.

Также в феврале можно приступить к выращиванию рассады баклажанов.

Среднеспелые сорта, которые созревают за 115-130 дней, высаживают в горшочки объемом 100-200 мл в конце февраля. После того как корни окрепнут, рассаду следует пересадить в более объемные горшки.

На открытый грунт баклажаны можно будет высадить только после того, как пройдет угроза возвращающихся заморозков.

Читайте также: