Специалисты изучили данные людей, которые заболели новым штаммом коронавируса "Омикрон". Эксперты заявили, что в большинстве случаев заболевшие жалуются на пять основных симптомов, которые очень похожи на обычную простуду.

Об этом сообщается в Telegram Министерства здравоохранения Украины.

Специалисты предупреждают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" может стать причиной длительных последствий для здоровья человека, госпитализации и летальных случаев.

Медики отметили, что чаще всего заболевшие новым штаммом сообщают о следующих симптомах:

  • Появление насморка (73%);
  • Появление головных болей (67,5%);
  • Ощущение усталости (63,5);
  • Чихание (60%);
  • Ощущение боли в горле (59,6%).

Также заболевшие Омикроном жалуются на кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадку (29,4%), потерю/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и другие симптомы.

По словам медиков, на данный момент не удалось выявить значительного отличия нового штамма "Омикрон" от штамма "Дельта", который циркулирует по нашей планете и стал доминирующим во многих странах, вытесним предыдущие варианты коронавируса.

В Минздраве завили, что украинцы, кто до сих пор не прошел базовый курс прививок от коронавируса, находятся под угрозой в связи со стремительным распространением штамма "Омикрона".

В ведомстве отметили, что при появлении каких-либо симптомов ОРВИ необходимо обратиться к семейному врачу, не посещать людные места пока не будет получен результат теста на COVID-19.

По предварительным данным исследований, "Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта". То есть, новый штамм более заразен по сравнению со штаммом "Дельта".

В то же время пока нет информации для оценки какого-либо изменения тяжести инфекции, вызванной "Омикроном". Предварительные данные свидетельствуют, что новых необычных симптомов у больных указанным штаммом не наблюдается.

Однако данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом. Хотя рост количества заражений может вызвать и большую нагрузку на медицинскую систему.

По сравнению со штаммом "Дельта", случаи заболевания "Омикроном" имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

Также есть данные о том, что риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для "Омикрона" вполовину меньше, чем для "Дельты".

В ведомстве напоминают, что правильное использование масок, соблюдение дистанции и регулярное мытье рук - наиболее эффективные и простые меры, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом коронавируса.

Ранее "Hyser" сообщал, что профессор Сергей Крамарев заявил, что в Украине во время пика новой волны коронавируса COVID-19 в день могут выявлять от 20 до 40 тысяч больных.

Наш портал писал, что в Украине растет заболеваемость коронавирусом: обнародован новый список зон карантина.

Напомним, что в Минздраве предупреждают, что Украину ожидает новая волна локдаунов.