Начиная с 1 января текущего года, в нашей стране изменились правила выхода на пенсию по возрасту. Так, чтобы отправиться на заслуженный отдых в 60 лет, необходимо иметь минимум 29 лет страхового стажа.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Если у гражданина нет необходимого количества стажа, то на пенсию и мужчины, и женщины смогут выйти только, когда им исполнится 63 года. Для выхода на пенсию 63-летним украинцам необходимо, чтобы страховой стаж составлял от 19 до 29 лет.

Пенсия
Пенсия

При неимении 19 лет стажа, в текущем, 2022 году, украинцы смогут пойти на пенсию только когда им исполнится 65 лет. В эту категорию попадают все, у кого стаж от 15 до 19 лет.

Те украинцы, которым исполнилось 65 лет и у них нет необходимых 15 лет стажа, в текущем году получат право на соцвыплаты.

Чтобы выйти на заслуженный отдых, украинцам необходимо иметь следующие документы, с которыми за месяц до выхода на пенсию они должны будут обратиться в органы ПФУ.

Итак, это паспорт - необходим оригинал и ксерокопия, документы о месте жительства (регистрации), свидетельство о рождении детей (при необходимости), свидетельство о браке (при необходимости, оригинал и ксерокопия), заявление и номер счета в банке, трудовая книжка и другие документы о стаже (оригинал и копии), ИНН или свидетельство об общеобязательном государственном соцстраховании, справка из военкомата, военный билет (при необходимости), диплом и другие документы, которыми подтверждаются периоды обучения на дневном отделении до 1 января 2004 года (оригинал и ксерокопия), справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 30.06.2000 года независимо от перерывов (по желанию).

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.