По состоянию на утро, 24 декабря, в Киеве продолжают действовать экстренные отключения электроэнергии.
Еще бы, после разрушений от 19 декабря в столице Украины сохраняется очень сложная ситуация с энергоснабжением.
В Киеве не то чтобы отсутствует возможность говорить о возвращении к четким графикам отключения света, но даже из-за дефицита электроэнергии вместо трамваев и троллейбусов на всех маршрутах курсируют автобусы.

Ранее утвержденные графики стабилизационных отключений сейчас не действуют. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК Киевские энергосети.

"Энергетики ДТЭК вместе со специалистами НЭК "Укрэнерго", другими экстренными службами и органами государственной власти делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации", – сказано в сообщении.

Жителей столицы энергетики призывают и дальше бережно пользоваться электричеством.

Еще бы, реальный дефицит электроэнергии в Киеве составляет около 60-65% и город сможет вернуться к плановым графикам отключений не ранее через неделю-полторы, говорит директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.
"Значительно повреждены подстанции, которые транспортируют электричество в киевский энергетический регион. И у Киева реальный дефицит составляет 60-65%", - заявил эксперт.
Александр Харченко также отметил, что Киев оказался в сложном положении, поскольку проблематично доставить в него электроэнергию и распространить ее по городу и области. Продолжаются ремонтные работы, но, учитывая характер повреждений, есть вероятность, что киевлянам следует готовиться к тому, что следующие 2-3 недели наличие электричества в течение 4-6 часов в доме будет хорошей новостью.
Известно, что в настоящее время принимаются меры, чтобы привезти в Киев газотурбинное оборудование, которое позволит наладить генерацию непосредственно в столице. И этим закрыть потребности, которые есть в городе и области, тогда это полностью сможет запитать инфраструктуру в случае любых ситуаций, сказал эксперт.
Читайте также: