В Сумской области показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией оказались на уровне показателей "красной" зоны в связи с чем регион с 23 октября становится "красным".

Вслед за Сумщиной, "красными" могут стать еще семь регионов". Это Житомирская, Луганская, Львовская, Николаевская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая области.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов на своей странице в Facebook пишет, что в ближайшие дни в этих областях может быть введен локдаун, если не будут усилены противоэпидемические мероприятия.

В связи с этим Чернышов призывает украинцев вакцинироваться, чтобы не допустить попадания регионов в "красную" зону. Но самое главное - это уберечь себя от тяжелого течения болезни.

"Напомню, что на сегодня в "красной" зоне - пять областей. Ситуация продолжает обостряться. Сейчас четко понятно, что противостоять тяжелом течении болезни способна вакцинация. 94% госпитализированных за неделю пациентов не были привиты", - добавляет министр.

Отметим, что при попадании области в "красную" зону, запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров. В виде исключений остается работать заведения, в которых весь персонал и все посетители привиты против коронавируса.

Также запрещены массовые мероприятия.

Учебные заведения, в которых не вакцинировано 100% работников и посетителей, также не могут продолжать очное обучение. Учеников автоматически переводят на дистанционное обучение.

Ограничение не касается детсадов и 1-4 классов.

Ранее Hyser писал о том, что Кличко назвал сроки введения локдауна в Киеве.

Также Hyser сообщал, что вокзалы Украины сковали хаос и давка из-за новых ограничений.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как ездить между областями невакцинированным.